Гефсиманская обитель. Иерусалим

Церковь Марии Магдалины.
Гефсиманская обитель.
Масличная гора
На склоне Масличной горы, обратившись лицом к горе Храмовой, расположился женский русский монастырь "Гефсиманская обитель". Золотые купола церкви св. Марии Магдалины сияют на солнце, а домики сестёр и послушниц утопают в цветущей зелени. Красота и умиротворение этого места не оставляют равнодушным любого пришедшего сюда гостя. Для православных паломников Гефсиманская обитель имеет особое значение.


В начале 80-х годов 19-го века в собственность царской семьи приобретается бесценный участок склона Масличной горы. В 1888 году,  в память об императрице Марии Александровне, торжественно освящается церковь равноапостольной Марии Магдалины - святой покровительницы покойной.
Церковь построена в русском стиле из иерусалимского камня по проекту Д. И. Гримма и под надзором главы русской духовной миссии архимандрита Антонина (Капустина)

Ц. Марии Магдалины
Ц. Марии Магдалины

Сияющая снаружи белизной и золотом, внутри церковь удивляет аскетической красотой. Стены расписаны византийским орнаментом, особенно красив иконостас из белого итальянского мрамора с ажурными металлическими вратами и обрамлением, иконы выполнены Василием Верещагиным. С высокого купольного потолка свисает кованое паникадило. Над царскими вратами выделяется большое полотно Сергея Иванова "Мария Магдалина перед императором Тиберием", на котором изображён известный апокрифический сюжет с покрасневшим яйцом. С правой стороны перед иконостасом в красивом киоте находится древняя и очень почитаемая в этой обители икона "Смоленская одигитрия"

Иконостас
Паникадило

Царские врата
Смоленская одигитрия
Полотно Иванова


Справа и слева от иконостаса в мраморных раках покоятся мощи святых великомучениц - княгини Елизаветы Фёдоровны и её келейницы инокини Варвары

Мощи инокини Варвары
Мощи Елизаветы
Фёдоровны

В нижней части церкви хранятся мощи  праведницы принцессы Алисы - племянницы княгини Елизаветы и императрицы Александры, перенесённые сюда в 1988 году. 

На верхнем участке монастырской территории расположено кладбище, где нашли последний приют настоятельницы и сёстры монастыря, богатые меценаты и простые пилигримы. Особенно стоит отметить: могилу Якова Халеби - православного араба, бывшего секретарём-переводчиком и доверенным лицом архимандрита Антонина Капустина, и могилу первой настоятельницы монастыря игуменьи Марии (Марион Робинсон)

Могила Якова Халеби - доверенного
помощника Антонина Капустина
Могила первой настоятельницы игуменьи
Марии (Марион Робинсон)




На подъёме к церкви Марии Магдалины прячется в скале древний грот, обставленный как пещерная церковка. Это место символизирует Гефсиманский грот, в котором Христос ночевал с учениками в свой последний приход в Иерусалим

Вход в грот
Пещерная церковь


С другой стороны территории обители есть две древние реликвии: несколько каменных ступеней и оголённая скала возле монастырского забора.
Ступени эти - фрагмент древней лестницы времён 2-го Храма, вырубленной от верхушки Масличной горы к её подножью, с которой связывают спуск Иисуса в Иерусалим в Вербное (Пальмовое) воскресенье. Скала же почитается местом, где стоял апостол Фома, когда в руки его опустился с небес пояс Богородицы

Древняя лестница
Камень Фомы (фото из сети)

Трапезная монастыря
Посвящение императрице





Это прекрасное место я настоятельно рекомендую посетить во время экскурсии по христианскому Иерусалиму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий