Гоголь в Палестине. 1848 год.

Н.В. Гоголь
То, что представляла собой турецкая Палестина в 19 веке, описано и известными писателями, и простыми путешественниками. Их общее впечатление таково, что некогда цветущая страна превращена в мёртвую пустыню. Её обитатели не заботятся о земле, т.к. кочевнику она нужна только в качестве пастбища. Мне было очень интересно увидеть редкое письмо Н.В. Гоголя Жуковскому, где он передаёт своё восприятие Святой земли, в которую так стремился.

Тлен и запустение на месте библейской страны "молока и мёда"... Николай Васильевич признаёт с горечью, что таковой страна была, когда её возделывали те, кому она была дана Богом.
1848 год:
"Что может сказать поэту-живописцу нынешний вид всей Иудеи с ее однообразными горами, похожими на бесконечные серые волны взбугрившегося моря? Всё это, верно, было живописно, когда вся Иудея была садом и каждый еврей сидел под тенью им насажденного древа. Но теперь, когда редко-редко где встретишь пять-шесть олив на всей покатости горы, цветом зелени своей так же сероватых и пыльных, как и самые камни, когда одна только тонкая плева моха, да урывками клочки травы зеленеют посреди этого обнаженного, неровного поля каменьев. Через каких-нибудь пять-шесть часов пути попадется где-нибудь приклеившаяся к горе хижина араба, больше похожая на глиняный горшок, печурку, звериную нору, чем на жилище человека. Как узнать в таком виде землю млека и меда? Представь же себе посреди такого опустения Иерусалим, Вифлеем и все восточные города, похожие на беспорядочно сложенные груды камней и кирпичей. Представь себе Иордан, тощий, посреди обнаженных гористых окрестностей, кое-где осененный небольшими кустиками ив....
Повсюду и на всем видел я только признаки того, что все эти ныне обнаженные страны, и преимущественно Иудея, ныне всех бесплоднейшая, были действительно землей млека и меда. По всем горам высечены уступы – следы некогда бывших виноградников, и теперь даже стоит только бросить одну горсть земли на эти обнаженные каменья, чтобы показались на ней вдруг сотни растений и цветов: столько влажности, необходимой для прозябенья, заключено в этих бесплодных каменьях! Но никто из нынешних жителей ничего не заводит, считая себя кочевыми, преходящими, только на время скитающимися в сей пораженной Б-гом стране....
Мне кажется, если бы ты сделал то же с Библией, что с Евангелием, то есть всякий день переводил бы из нее по главе, то Святая земля неминуемо предстала бы тебе благословенной Б-гом и украшенной именно так, как была древле."

Через 100 лет после написания этих строк начнётся новый отсчёт для Земли обетованной, снова на ней расцветут сады и будет построено современное государство. Её народ вернулся домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий