Гора Искушения. Монастырь Каранталь

Из Иерихона фуникулёр поднимает паломников и туристов на отвесную гору, именуемую Сорокадневной или Искушения. Здесь, как будто прилепленный к скале и нависающий над пропастью, находится греческий монастырь Каранталь


Уже в 4-м веке на склоне этой горы селились отшельники, подражавшие Христу и изнурявшие свою плоть для возвышения духа.
Именно здесь видели они место, где Иисус, удалившись в пустыню после встречи с Иоанном-крестителем на Иордане, постился, испытывая свою человеческую природу, и где сатана искушал его голодом, гордыней и верой:
“И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: “не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих”. Потом берет Его диавол в святый город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: “Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею”. Иисус сказал ему: написано также: “не искушай Господа Бога твоего”. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне. Тогда Иисус говорит Ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”. Тогда оставляет Его диавол,  и се, Ангелы приступили и служили Ему” (Мф. 4:2-11).


И.Н. Крамской. Христос в пустыне

Основателем первой общины отшельников в этом месте считается преподобный Харитон (прим. 340 год), в 6-м веке здесь временно обосновался преподобный Савва. Аскеты селились в пещерах на склоне горы, где проводили время в посте и молитвах. Здесь же были найдены мощи многих из них.


Греческая ортодоксальная патриархия получила права на это место в конце 19-го века. Тогда здесь, при материальной поддержке России, восстанавливается монастырь


 

    

Древние пещеры хранят память об отшельниках разных времён и окружены легендами




В большом гроте, где по преданию постился Христос, устроена церковь

   

Рядом чуть выше находится алтарь Искушения с камнем, на котором Иисус молился и был испытуем сатаной



Сегодня в монастыре служат
 два монаха-насельника
Вид на иерихонскую долину
 с высоты монастыря

Комментариев нет:

Отправить комментарий