Эммаус

Между Иудейскими горами и Самарией, на краю плодородной долины Аялон, километрах в тридцати к северо-западу от Иерусалима, веками 
находилось селение Эммаус,  с 3-го по 7-ой в. н. э. имевшее статус города и носившее название Никополис. Место это всегда было перекрестком важных дорог, ведущих в Иерусалим и в  Самарию.


Благодаря этому, на протяжении  хасмонейской, римской и византийской эпох, Эммаус играл важную роль в военно-политической и экономической жизни Святой земли. Неизвестно, когда было основано это селение, но впервые оно упоминается в 1-ой книге Маккавеев (главы 3-4) в связи с национальной борьбой еврейского народа с греками под предводительством Иуды Маккавея (2-ой в. до н. э.).,

Название «Эммаус» происходит, вероятно, от древнееврейского слова «Хаммат» или «Хамта», что означает «горячий источник». Это название было эллинизировано и встречается в древней еврейской литературе в формах: Аммаус, Аммаум, Эммаус, Эммаум, Маус, Амус.

С первых веков христианства Эммаус-Никополь  считался  местом явления воскресшего Христа Клеопе и его спутнику:
"В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собой о всех сих событиях.  ... и Сам Иисус, приблизившись, пошёл с ними. "                      Ев. от Луки  гл.24, 13-35

Сегодня христианские паломники и просто туристы могут посетить Эммаус, расположенный на Латрунском перекрестке на шоссе №1 между Иерусалимом и Тель-Авивом.
Здесь можно увидеть древние еврейские захоронения, принадлежавшие жителям Эммауса 1-го века н. э.



...развалины Византийского храма 5-7-го в.в. н. э. с красивыми мозаиками и баптистерием, а также стены храма крестоносцев.
















Кроме того, можно посетить небольшой музей, рассказывающий об истории Эммауса, и часовню Католической общины «Блаженств», живущей здесь с 1993-го года.








Подробную информацию об этом интересном месте можно найти здесь: