Башня Давида, где великий царь никогда не бывал

Башня Давида
За Яффскими воротами Старого города расположена мощная крепость с минаретом, торчащим в недоумевающее от несусветной путаницы небо, знакомая многим под именем "Башня Давида".


Имеется ввиду, конечно, легендарный царь Давид, основавший царство со столицей Иерусалим 3 тыс. лет назад.
Но место, описываемое в этой статье, к Давиду не имело никакого отношения, разве что, он мог однажды прогуляться там с любимой Вирсавией, нежно держа её под локоть. Город Давида, бывший Иевусейской крепостью, завоёванной царём, находился далеко на юго-востоке от нашего объекта. Тем не менее, именно к этой цитадели с поздним турецким минаретом прочно приклеилось название Башня Давида. Судя по всему, крестоносцы, захватившие город в 1099 году, окончательно закрепили миф о дворце Давида в этом месте, созданный при византийцах, а мусульмане не преминули водрузить здесь мечеть.
Настоящая история этой крепости начинается с грандиозной перестройки Иерусалима царём Иродом в 1-м веке до н.э. Яффские ворота тогда находились в глубине - там, где сейчас полицейский участок и вход (въезд) в Армянский квартал. Цитадель с тремя могучими башнями защищала городские ворота, сразу за которыми начинался колоссальный дворец царя-строителя. 
Позже в этом дворце, по мнению ряда историков и великого русского писателя М.А. Булгакова, располагалась претория Понтия Пилата, а значит, состоялся суд над Иисусом Христом.
Когда Иерусалим лежал в руинах после подавления Римом иудейского восстания, эта крепость была сохранена и стала казармой 10-го легиона, внизу на склоне кремировали и хоронили римских солдат, что позже не помешало византийцам построить там бани.
Череда завоевателей изменила облик крепости. Сегодня здесь можно побродить среди камней разных эпох, заглядывая в залы интереснейшего музея истории Иерусалима. Кроме того, с площадки одной из башен открывается великолепная панорама старого и нового города.

Башня Давида
Панорама Старого города на северо-восток

Башня Давида
Взгляд на юго-запад
Башня Давида
Взгляд на северо-запад


Башня Давида
Внутреннее пространство крепости

По вечерам, когда на город спускается мгла, на внутренних стенах цитадели разворачивается завораживающее лазерное шоу


Сайт музея "Башня Давида": http://www.towerofdavid.org.il/English/General/Russian