Екклесиаст - Коэлет - Книга Проповедника.

СОЛОМОН. Гюстав Доре
Екклесиаст (греч.), Коэлет (иврит) или Проповедник - уникальная книга, великолепный памятник древней литературы. Веками люди прибегали к ней в поисках мудрости, в попытке понять смысл нашей бренной жизни. Будучи частью Священного писания, эта книга приобрела свою собственную славу. Не случайно к ней обращались и те философы, кто никогда не признавал авторитета Библии. 



Традиционно авторство этого труда приписывается великому и мудрому Соломону, сыну царя Давида. Однако, время написания и истинное авторство вызывают бурные споры. 
Книга Проповедника это типичный для Востока сборник философских высказываний, когда автор обращается к невидимому собеседнику. 
В фатализме автора, в стиле его рассуждений многое перекликается с китайским Дао дэ цзин, с персидскими притчами, древнеегипетскими и даже шумеро-вавилонскими эпосами. 
Без сомнения, Коэлет представляет собой кладезь человеческого опыта и боговдохновенной мудрости.

"Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь», - говорит Екклесиаст.

"Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали", -откликается Лао Цзы.

«Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем». Екклисиаст

«Куда ты стремишься? Жизни, что ищешь, не найдешь ты! Боги, когда создавали человека — смерть они определили человеку, жизнь в своих руках удержали. Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок, днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, днем и ночью играй и пляши ты! Светлы да будут твои одежды, волосы чисты, водой омывайся. гляди, как дитя твою руку держит, своими объятиями радуй подругу — только в этом дело человеческое!». Эпос о Гильгамеше


Предлагаю вашему вниманию замечательный труд. Мудрость Екклесиаста звучит на фоне прекрасных работ фотохудожника Дмитрия Брикмана, читающего текст, и музыки Ильи Мазья в исполнении автора. От этих снимков трудно оторваться, звуки армянского дудука завораживают и слова мудреца проникают в сердце.


Комментариев нет:

Отправить комментарий