Катамон - рождённый монастырём.

Есть в Иерусалиме район со странным названием Катамон. Собственно, жилой район начал формироваться после 1-й Мировой войны, когда британцы активно обустраивали дороги и систему водоснабжения, развивая периферию города. Тогда же появились автомобили - армейские джипы, доступные большему количеству горожан.
То, что было "далёким", оказалось в пяти минутах езды от центра города.
Дешёвая земля, принадлежавшая Греческой церкви, остро нуждавшейся в средствах, была куплена богатыми арабами-христианами. Началось активное строительство особняков, предназначенных, в основном, для сдачи в аренду. В Катамоне были сконцентрированы почти все посольства, там проживали британские офицеры, члены суда, богатые магнаты.
Само название Катамон дал району монастырь св. Симеона-Богоприимца.
Он располагается на вершине высокого холма, у подножья которого в долине находится его "большой брат" - монастырь св. Креста. Так вот, Катамон это производная от греческого словосочетания "вблизи монастыря". Именно вблизи монастыря появились первые виллы. Об одной из таких вилл я тоже вскоре расскажу. У каждого дома есть своя история, а названия улиц напоминают нам о тяжёлых боях, проходивших здесь во время войны за Независимость Израиля в 1948 году. Сегодня прогулка по Катамону это приятное занятие, которое можно завершить в одном из уютных кафе.

 


 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий