Парящие деревья Рана Морина

Всем, кто побывал в старом Яффо, знакомо это необычное дерево, растущее изнутри бетонной скорлупы, подвешенной на трёх тросах. На снимках разных людей оно выглядит по-разному, и зависит это от года съёмки и ракурса



Иногда его ствол кажется толстым и ровным, а иногда делится на тонкие разветвления. Бывает, его крона усыпана маленькими апельсинами, а порой и листочков почти не видать. Поговаривают, что однажды дерево пришлось заменить, но, в любом случае, именно это существует уже много лет. 

Сам художник неохотно объясняет свои идеи, предоставляя нам самим их разгадывать, поэтому я озвучу своё прочтение и то, что мне понравилось из услышанного: 
Дерево это мы - городские жители, растущие в каменных резервуарах, скорлупе, оторванные от земли, от корней предков. 
Ещё один красивый образ видится в этом дереве - еврейский народ, вырванный из своей земли, рассеянный по миру, но продолжающий жить и бороться, и приносить плоды.

Большая часть творчества Рана Морина, уроженца иерусалимского кибуца Рамат Рахель, посвящена теме человека в урбанистическом мире. Его основные материалы это бетон и деревья, символизирующие жизнь.

            
                                      "Парящий апельсин"

http://www.ranmorin.com/
Парящий апельсин
                                      

Другой замечательный проект Рана находится на территории его родного кибуца и называется Парк оливковых колонн. В середине комплекса расположены три бетонные колонны, на которых растут три 80-ти летние маслины. Монумент возвышается на трёх ступенях, и к нему ведут три симметрично расходящиеся дороги, центральная проходит между двумя каменными пирамидами, в каждой из которых тоже растёт дерево маслины. По словам художника, этот парк воплощает сложную связь города с природой, некие парадоксальные связь-разрыв. Деревья вновь символизируют нас с вами, растущих из бетона в отрыве от земли.

                                                        "Парк оливковых колонн"

 

                                                                             







Ещё одно парящее дерево Ран Морин поместил в гостинице ДАН в Эйлате. Эта акация словно рвётся в небо, прочь из бетонно-стеклянного плена.  

http://www.ranmorin.com/
                                         

В июле 2002 года арабские террористы взорвали бомбу в кафетерии иерусалимского университета на горе Скопус. Девять человек погибли и более восьмидесяти получили ранения. Этой трагедии Ран посвятил своё Наклонённое дерево. Жизнь продолжается, но никогда уже не сможет быть прежней для переживших беду и потерявших близких.
                   
http://www.ranmorin.com/